Новости

Когда: 18 октября 2019

Почему мы участвуем в благотворительности?

Благотворительность — это способ безвозмездно помочь людям, которые в этом больше всего нуждаются.

Она может быть направлена на помощь детям, страдающим от тяжелых заболеваний, одиноким пожилым людям, бездомным или животным из приюта, детским домам и еще много других вариантов. Список сфер и людей, которым нужна рука помощи длинный и именно мы решаем, куда направить свои ресурсы — время, силы или деньги. Обычно мы выбираем то, что находит наибольший отклик в нашем сердце и ближе нам больше всего.

Мы решили собрать в эту статью 6 интересных фактов о благотворительности как с научной стороны, так и с исторической.

Люди с высоким уровнем интеллекта чаще участвуют в благотворительных акциях.
Научно доказано, что образованные люди с завидной регулярностью принимают участие в благотворительных инициативах. С научной точки зрения это объясняется тем, что у людей с высоким интеллектом больше развито чувство социальной ответственности. Они больше осведомлены о современных проблемах общества и четко понимают, какой вклад могут внести в решение сложившейся ситуации.

2. Благотворительность приносит радость

Вы часто совершаете добрые дела? А какое чувство после этого испытываете? Любая благотворительность повышает уровень дофамина в крови, так как человек ощущает свою значимость для общества, а это в положительном ключе влияет на общую самооценку. Нет ничего удивительного в том, что волонтеры всегда улыбаются, ведь они дарят частичку счастья другим.

3. Добрые дела оказывают хорошее влияние на бизнес

Статистика показывает, что крупные предприятия выделяют на нужды благотворительности 1-2% от своей прибыли. Во-первых, это отлично влияет на формирование бренда компании и его конкурентоспособность на рынке труда. Во-вторых, подобные организации пользуются уважением у потенциальных клиентов, так как в их глазах предприятия мгновенно становится гарантом стабильности.

4. Благотворительность не любит тишину

Молчать о добрых делах не стоит. Конечно, не стоит кричать об этом на каждом шагу, но скрывать этот факт тоже нецелесообразно. Говорить о благотворительности — это значит запускать цепную реакцию. Даже если 10 человек будут недовольны тем, что Вы высказались о своем хорошем деле, то один наверняка пойдет и поступит таким же образом. Разве это не положительная динамика?

5. День благотворителя и мецената

Ежегодно 13 апреля в России отмечается День мецената и благотворителя. В этот день чествуют благотворителей и социально ответственные компании, презентуют благотворительные инициативы. Дата 13 апреля связана с днем рождения римского аристократа, покровителя поэтов, художников и музыкантов Гая Цильния Мецената. От его имени и произошло слово «меценат».

6. Бросить монетку в фонтан ─ бесценно

Туристы ежегодно бросают на счастье в фонтаны мира около миллиона долларов мелочью. Национальная платежная система «Мир» запустила на ВДНХ благотворительный проект, который соединил традицию с добрым делом. У фонтана «Дружба народов» на ВДНХ установлен специальный терминал, в котором можно купить монетку за 30 рублей, оплатив ее любой картой. Все средства, собранные благодаря этому начинанию, поступят в благотворительные фонды.

Делайте что-то хорошее каждый день, ведь любая мелочь способна изменить мир к лучшему!

Picture