Новости

Когда: 21 сентября 2018

Упражнения для разминки перед занятием по скандинавской ходьбе

Наверно каждый, кто занимается спортом знает, что в начале любой тренировки необходимо провести разминку. 

Сегодня мы расскажем, какие упражнения необходимо сделать перед началом занятий по скандинавской ходьбе.

  • Исходное положение. Встаньте прямо, ноги на ширине тазобедренных суставов. Положение таза нейтрально. Для установки таза в нейтральное положение подверните таз максимально назад, затем вперед (так проделать несколько раз) и займите промежуточное положение. Плечи расслаблены и мягко стекают вниз. Лопатки скользят вдоль позвоночника вниз. Мягко вытягивайтесь через макушку к небу.
  • Вдох через нос, выдох через рот. На выдохе старайтесь приблизить пупок к позвоночнику и поднять мышцы тазового дна наверх. Повторить 6-8 раз.
  • Поочередно отрывайте стопы от поверхности, перенося вес тела с одной ноги на другую.
  • Отрывайте только пятки и мягко поочередно сгибайте колени.
  • Стоя на одной ноге, (можно опираться на палку), вращайте, лучше медленно, прочувствовав все суставы, приподнятую ногу в голеностопном суставе, затем в коленном и тазобедренном (по часовой и против часовой стрелки).
  • Вращайте и разминайте поочередно суставы рук: кистевой, локтевой, уделяя особое внимание плечевому суставу (основная нагрузка при ходьбе идет именно на этот сустав).

Это всего лишь примерный набор упражнений, который можно и нужно разнообразить и расширять своими любимыми упражнениями.

Picture