Новости

Когда: 19 апреля 2022

Встреча с Олимпийским чемпионом

Свердловская область очень богата на выдающихся спортсменов и даже Олимпийских чемпионов. Участники проекта «На старт!» уже познакомились с пловцами Евгением Новосёловым и Евгением Смирновым, гонщиком Ралли «Дакар» Сергеем Карякиным, лыжником Иваном Алыповым и, конечно, учредителем нашего Фонда – биатлонистом Антоном Шипулиным.

А 19 апреля ребятам посчастливилось лично встретиться с двукратным Олимпийским Чемпионом по лыжным гонкам Евгением Дементьевым, в рамках профориентационного мероприятия в его компании «Экипировочный Центр Евгения Дементьева».

Преследуя цель повышения беговых лыж в нашей стране, в 2009 году, Евгений Дементьев, совместно с действующим директором компании и также спортсменом Дмитрием Рычковым, создал собственный экипировочный центр, который занимается продажей бегового лыжного инвентаря от известных производителей.

Сейчас «Экипировочный Центр Евгения Дементьева» не ограничивается только продажей беговых лыж, компания помогает ухаживать за спортивным инвентарем, имеет свою линейку спортивной экипировки «DE», активно поддерживает соревнования по лыжным гонкам, биатлону и триатлону, и уже представлена в нескольких городах России.

Мероприятие проходило в одном из магазинов Центра. Ребят встретили Дмитрий и Евгений, поделились историей создания Центра, рассказали о том, как вообще функционирует такой бизнес, как формируется ассортимент, какие профессии представлены. И, безусловно, для работы в Центре, очень важно разбираться в лыжном спорте – понимать его специфику, состав экипировки и т.п.

В качестве тренировки ребята узнали, как экипировать лыжника из ассортимента, представленного непосредственно в магазине.

После у ребят было время лично пообщаться с Дмитрием и Евгением о будущем, профессии, спорте и жизненных принципах. Главная идея, которую Евгений донес до ребят заключается в том, что очень важно быть проактивным: пробовать, искать, узнавать, в чем ты силен и развивать это.

«Было так неожиданно встретиться с Евгением лично, я даже немного растерялся. Но я очень рад. Ведь я сам занимался лыжным спортом и хорошо знаю Евгения как спортсмена. Везде в магазине висят автографы спортсменов, профессиональный инвентарь – чувствуется, что тут всё очень мощное. Не магазин, а музей! Круто работать и постоянно видеться с профессиональными спортсменами!» - поделился с нами Вова.

Встреча с Олимпийским чемпионом не только расширила представления подростков о возможностях в спорте, но и пробудила интерес к спорту у ребят: оказывается, среди наших подопечных огромное количество спортсменов: лыжники, хоккеисты, спортивные балльники и даже спортсменка по конным видам спорта. Здорово, что эти увлечения и навыки становятся актуальными для ребят.

Ведь даже если, в профессиональном плане, со спортом они окажутся не так близки, то любовь к нему – вклад на всю жизнь.

Мы благодарим Экипировочный Центр Евгения Дементьева за организованное мероприятие и выводы наших подростков, которые случились благодаря мероприятию!

Проект «На старт!» реализуется в партнерстве с Фондом «Хранители детства» и при поддержке Фонда президентских грантов. 

Picture