Новости

Когда: 22 апреля 2022

А что, если я хочу тренировать дельфинов?

Кто работает в Океанариуме? Кто эти люди, которые, будто знают язык дельфинов, и умеют с ними общаться? Где этому учатся? И как вообще живут дельфины и другие морские обитатели в большом городе?

Именно с этими вопросами наши подопечные, участвующие в проекте «Включайся и будь успешен!»* пришли на открытую тренировку в Океанариум Екатеринбурга 22 апреля. Данное мероприятие прошло в рамках комплексных профориентационных мероприятий, которые, вместе с партнерами, мы проводим для подростков, для того, чтобы они могли расширять свои представления о возможностях выбора профессии и построения карьеры.

Открытая тренировка – это настоящее познавательное шоу. Ребята разместились в амфитеатре Океанариума и стали участниками большой программы, в ходе которой узнали много важной информации о том, как вообще устроен Океанариум.

Вначале подростки познакомились с тем, как работает Океанариум: какие профессии в нём представлены, какие существуют «отделы», обеспечивающие общую систему работы. И их спектр поразил своей широтой: химики, биологи, ветеринары, инженеры, тренеры и административный персонал.

Безусловно, наибольший интерес у наших подростков вызвала профессия тренера дельфинов (или артиста жанра дрессура). Оказывается, данные специалисты невероятно редкие и очень востребованы на рынке труда. Чтобы освоить эту профессию, необходима длительная подготовка в сфере ветеринарии или культуры и, конечно, искренняя симпатия к морским обитателям и мечта работать с ними.

В рамках открытой тренировки подростки узнали про работу тренера не только это. А также и то, на каких принципах в целом строится их работа. Это доверие и исключительно положительное подкрепление в адрес животного. Оказывается, за животным, в принципе, закреплен только один тренер, с которым они выстраивают долгие отношения. Иногда это становится понятно даже зрителям. Наши ребята не остались равнодушны к моментам, когда животные, между упражнениями, выниривают, чтобы «поцеловать» своих тренеров. И, как оказалось, такие моменты проявления эмоций – не редкость.

Все эти знания, подростки сразу закрепляли практическим опытом. В открытой тренировке участвовали морской котик, белый полярный кит и черноморские афалины.   Тренеры на практике показывали, как учат своих подопечных выполнять различные элементы и рассказывали особенности каждого вида животных.

И тренировка, конечно, вызвала у наших ребят большой отклик. Например, Вика мечтает стать ветеринаром и много времени проводит с животными (особенно с лошадьми):

«Я в полном восторге от мероприятия! Я никогда не видела дельфинов так близко. Участие в мероприятии только укрепило меня в желании учиться на ветеринара и, возможно, потом даже начать работать в Океанариуме. Это прекрасно!» - поделилась она с нами.

Эмоции и других ребят, участвующих в мероприятии, вы можете увидеть сами в коротеньком интервью, которое взяли у наших подопечных сотрудники Океанариума.

Открытые тренировки – это действующая практика Океанариума Екатеринбурга. Если вы остались также впечатлены, как и наши ребята, обязательно переходите на сайт Океанариума и приобретайте билеты на открытые тренировки, которые пройдут в следующих месяцах!

Мы выражаем огромную благодарность Океанариуму Екатеринбургу за представленную возможность для наших подопечных! Посещение тренировки не только расширило их представления о возможностях профессионального развития, но и точно подарило большое количество светлых и теплых эмоций!

*Программа «ВКЛЮЧАЙСЯ И БУДЬ УСПЕШЕН!» помогает подросткам-сиротам из 16 регионов

России осознанно подойти к выбору профессии и получить первый успешный опыт работы в компаниях. Организаторы: Фонд «Хранители детства» и ПАО «МегаФон». Благотворительный Фонд Антона Шипулина выступает региональным координатором проекта в Свердловской области.

 

Picture