Новости

Когда: 08 июля 2019

Кто главный человек в магазинах IKEA?

- Кто главный человек в магазинах ИКЕА? - спросил ребят Владимир Абросов – консультант магазина ИКЕА во время экскурсии.

- Директор? Руководитель?

- Нет. Покупатель.

Когда ты слышишь эти слова, они не вызывают никакого противоречия. Потому что абсолютно всё, до последней мелочи, в магазинах ИКЕА отвечает этому на 100%.

Очень сложно прийти в магазин ИКЕА и не найти там то, что тебе действительно подходит: по цене, дизайну, функциональности и критериям экологичности. Всё это и есть демократичный дизайн, который стал концепцией компании. А находясь в торговом зале покупатель может решить абсолютно все свои проблемы: от поиска товара на складе до разработки дизайна собственной квартиры. Всё потому, что за работу магазина отвечает не менее 500 человек!

И это неудивительно, ведь работа сотрудников настолько хорошо отлажена и скоординирована, что почти незаметна покупателю. Как и экскурсия для подростков, участвующих в проекте «Включайся и будь успешен!» в г. Екатеринбург 28.06, организатором которой выступила Полина Исламова – координатор по устойчивому развитию ИКЕА Екатеринбург.

Начало экскурсии было похоже на настоящий рабочий день – в ресторане для сотрудников ребят встретили специалисты отдела по работе с персоналом, и за вкусным завтраком они рассказали об ИКЕА, её миссии и ценностях, а также о возможностях трудоустройства.

Затем ребята отправились в сам магазин и прошли все его основные точки, взглянув на них глазами сотрудников. За пару часов они успели попробовать сделать объявление для покупателей по громкой связи, почувствовать себя дизайнером интерьеров, изучить ассортимент ИКЕА и поучаствовать в викторине про компанию, попробовать себя в сборке и упаковке товара под наставничеством логиста и научиться работе с кассой.

На конец экскурсии оставили самое вкусное – визит в бистро ИКЕА, мастер-класс по приготовлению легендарных хот-догов (которые можно было сразу съесть) и пончики на десерт.

«Мне очень понравилось. Время пролетело незаметно, было очень интересно. Больше всего мне понравилось делать объявления по громкой связи! Было очень страшно, но я решился.» - поделился Антон, один из воспитанников детского дома.

После экскурсии по торговому залу ребята получили сувениры и тесты, прохождение которых поможет лучше понять свои преимущества и какой тип профессии, из представленных в ИКЕА, подходит им больше всего.

По статистике, покупатель проводит в ИКЕА 2-3 часа, совершая покупки, и это время проходит незаметно и с удовольствием. Так же и с экскурсией! Можно только добавить: ещё и с пользой! Ведь подростки смогли познакомиться с 14 сотрудниками 11 различных направлений, узнать секретов работы компании и вдохновиться возможностью построения карьеры в ИКЕА.

Посещение компании ИКЕА стало возможным благодаря проекту «ВКЛЮЧАЙСЯ И БУДЬ УСПЕШЕН!», который помогает подросткам-сиротам из 10 регионов России осознанно подойти к выбору профессии и получить первый успешный опыт работы в компаниях.

Организаторы: Фонд «Хранители детства» и «МегаФон».

В Свердловской области проект реализуется также при поддержке Департамента молодежной политики Свердловской области.

Picture