Новости

Когда: 19 октября 2020

Итоговое мероприятие по проекту корпоративного наставничества

Традиционно сентябрь является месяцем открытия нового учебного года: дети по всей стране готовятся вырасти ещё на ступень в образовании, встретиться с одноклассниками и с волнением выбирают тетрадки к началу  учебного года. Но наши ребята, участвующие в проекте по корпоративному наставничеству, начинают новый учебный год по-особенному: с рефлексии полученного опыта в период летних стажировок, подведения итогов проектного цикла и построения планов на грядущий год.  
Именно это мы и сделали на завершающем мероприятии, участие  в котором приняли ребята из центров, участвующих в проекте в 2019-2020 учебном году. 

В начале встречи мы подвели общие итоги года. Вспомнили экскурсии, которые ребята посетили до карантина, вспомнили самые яркие онлайн-встречи и летние стажировки. 

Так, например, участник проекта Семён поделился, что ему больше всего запомнилась экскурсия в терминал Boxberry: «Мне вот именно эта экскурсия особенно запала в память. Меня поразил тогда масштаб склада и то, как там все автоматизировано. Было очень интересно. С удовольствием сходил бы туда ещё раз!». 

Особенным гостем нашего мероприятия стал Александр Щипанов – шоумен, теле и радио-ведущий из Екатеринбурга. Александр поделился с ребятами историей своего профессионального пути, которая впечатляет своей насыщенностью: вожатый, бариста, сомелье, торговый представитель, техник на картинге, сборщик светильников и, конечно, ведущий. Александр знает на личном примере, что такое искать себя, пробуя разные виды деятельности, поэтому смог дать подросткам несколько советов: 
1.    Внимательно прислушиваться к себе и пробовать то, к чему лежит душа.
2.    Учить иностранные и русский (!) языки. 
3.    Читать как можно больше книг и обязательно познакомиться с романом Айн Рэнд «Атлант расправил плечи».
4.    И, минимум раз в год, пересматривать трилогию «Назад в будущее». Ну, а если серьезно, то смотреть интересные вдохновляющие картины кинематографа, а не только «летние блокбастеры». 


Завершить встречу нам удалось очень ярким эмоциональным моментом – совместным просмотром с ребятами итогового видеоролика о стажировках летом 2020 года. Этого видео подростки всегда ждут с нетерпением. Собравшись у монитора за чашечкой чая и угощениями, мы вместе вспомнили все истории успеха ребят.  

«Спасибо большое за это видео! Смотреть на себя со стороны, конечно, очень странно, но посмотрев на себя со стороны, я прям почувствовала, что этим летом сделала что-то очень важное. Очень приятно было слышать похвалу со стороны наставника Оли» - рассказала о своих впечатлениях Настя.

Мы подвели итоги, но работа на этом не заканчивается. Благодаря поддержке партнеров, в этом году ребята, прошедшие стажировки, получили также возможность пройти дополнительное профессиональное обучение в онлайн-университетах с высоким рейтингом у работодателей. Получение такого полезного поощрения стало очень интересной возможностью отметить успехи стажировавшихся подростков. 
Кто-то начинает учиться, кто-то с улыбкой на лице вспомнил прошедший год, но все подростки сходятся в одном -  желании продолжать участие в проекте и дальше изучать границы своих возможностей.
Но, признаемся честно, глядя на ребят, мы уверены, что границ у их возможностей нет никаких!
Итоговая встреча прошла в рамках проектов корпоративного наставничества «Включайся и будь успешен» и «Школа хорошей работы». Проект «ВКЛЮЧАЙСЯ И БУДЬ УСПЕШЕН!» помогает подросткам-сиротам из 10 регионов России осознанно подойти к выбору профессии и получить первый успешный опыт работы в компаниях. Организаторы: Фонд «Хранители детства» и «МегаФон». Проект «Школа хорошей работы» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов и при поддержке Министерства образования и молодежной политики Свердловской области.
 

Picture