Новости

Когда: 27 апреля 2022

Финишная прямая на пути к стажировкам

Мы уже много раз писали, что важным компонентом проекта «Включайся и будь успешен!»* является получение подростками-сиротами и подростками, оставшимися без попечения родителей, первого успешного работы. В рамках проекта этот компонент реализуется через стажировки подростков в период летних каникул в различных компаниях – партнерах.
И особый вклад в реализацию этого компонента вносит компания Бургер Кинг, вот уже несколько лет принимая наших подопечных, достигших 16 лет, на трудоустройство в свои рестораны. Готовясь к очередному периоду стажировок, наши подростки вновь посетили ресторан Бургер Кинг в ТРЦ «Гринвич» и узнали о работе компании.
Традиционно, мероприятие началось со знакомства с устройством ресторана. Ребята посетили кухню, склады, зону сборки и выдачи заказа и узнали множество тонких технологичных моментов, которые реализованы в устройстве ресторана.
Наибольший эффект, пожалуй, на ребят произвела фирменная печь, на которой готовятся известные котлеты с использованием настоящего огня и система подачи напитков в зал ресторана. Оказалось, что знания, получаемые на уроках физики и химии, могут находить такое интересное применение в жизни.
Во время экскурсии по кухне ребятам сразу же рассказывали о внутренних ценностях компании, о том, как устроено рабочее время сотрудников. Сразу на практике ребята могли убеждаться в том, какой крепкий командный дух есть внутри коллектива смены, как много значит взаимная поддержка и общая цель в достижении общего результата. Прямо на наших глазах коллектив ресторана значительно опередил установленный стандарт обслуживания клиентов.
Какие-то вопросы задавали и сами, уже опытные в плане знакомства с компаниями, подростки: как попасть на работу? Со сколько лет можно приступать к работе? Какая ставка сотрудника в час? И многие другие.
После экскурсии ребята смогли примерить на себя работу в компании, приняв участие в практическом мастер-классе по приготовлению бургеров. Каждый подросток, под чутким присмотром наставника, в точности с технологией, собрал свой первый бургер. Важным аспектом приготовления блюд было не только знакомство с ассортиментом меню, но и с технологическими тонкостями и санитарными требованиями, которым следуют сотрудники в рабочем процессе.
Многие ребята остались очень впечатлены тем, как выглядит рабочий процесс в Бургер Кинге, и только окрепли в своём желании потратить летние каникулы на настоящую работу.
«Мне очень понравилось! Видно, какая хорошая атмосфера в коллективе, как все друг другу помогают. Абсолютно понятно, как работать. Я бы очень хотела летом попробовать себя здесь. Можно и опыт работы получить, и денег заработать. Это будет очень полезно» - поделилась с нами Лолита.
Благодарим компанию Бургер Кинг и коллег из Фонда «Хранители детства» за представленную возможность для наших подопечных. И надеемся, что у ребят, загоревшихся идеей поработать летом, случится полезный и вдохновляющий первый опыт трудоустройства.
Программа «ВКЛЮЧАЙСЯ И БУДЬ УСПЕШЕН!» помогает подросткам-сиротам из 16 регионов России осознанно подойти к выбору профессии и получить первый успешный опыт работы в компаниях. Организаторы: Фонд «Хранители детства» и ПАО «МегаФон». Благотворительный Фонд Антона Шипулина выступает региональным координатором проекта в Свердловской области.
Picture