Новости

Когда: 12 мая 2022

В гостях у лучшей пятёрки и вратаря

10 мая команда из Екатеринбурга вновь одержала победу в Гала-матче «Ночной Хоккейной Лиги» и получила сертификат в 100 млн рублей на строительство ледового дворца на территории нашего города.
Именно так в нашем городе, в 2016 году,  появилась знаменитая «Дацюк-Арена», названная в честь, пожалуй, самого прославленного уральского хоккеиста, Павла Дацюка, возможность на строительство которой также была получена в результате победы в матче «Ночной Хоккейной Лиги» в 2014 году.
Сегодня «Дацюк-Арена» - это современный тренировочный комплекс, поражающий своей функциональностью и ярким дизайном, в котором одновременно тренируются сотни детей города. Поэтому, в рамках проекта «На старт!»* мы не могли обойти стороной данное спортивное сооружение и не показать его нашим подопечным, участвующим в программе. Так, 12 мая, ребята получили возможность посетить данное сооружение и узнать хоккей ещё и со стороны будущей профессии.
Погружение в мир хоккея началось сразу со входа в здание. Всё внимание подростков приковала витрина с памятными трофеями, связанными с хоккеем на Урале и Дацюк-Ареной. Ребята с большим интересом обсуждали хоккей, последние новости мира спорта и прогнозы на будущие игры.
Нас встретила Ольга Семейкина – управляющая Арены, и мы перешли к знакомству с сооружением. Первым делом мы отправились на «большой» лёд и узнали всё об организационной структуре Арены, представленных на ней профессиях и тренировочном процессе.
Ребята смогли увидеть за работой заливщика льда и узнать все тонкости подготовки льда к играм. Оказалось, что профессия заливщика льда очень востребована в мире хоккея. Ведь ей нигде предварительно не научиться. Арены ищут хороших специалистов, передают им опыт, самостоятельно обучают сотрудников, и очень ценят их в дальнейшем. Хороший заливщик становится полноценным членом команды, потому что от результата его работы напрямую зависит успех будущей игры.
После мы отправились на малый лёд, где тренируются младшие составы, и стали свидетелями тренировочного процесса. Подростки узнали, как выглядит тренировочный процесс в хоккейной школе, задали интересующие вопросы о самом процессе и работе тренера.
Тренер в хоккейной школе – это обязательно специалист с педагогическим образованием и хоккейным прошлым, для которого хоккей и желание передавать свой опыт ребятам – неотъемлемая часть жизни. И, конечно, если любить своё дело, постоянно самосовершенствоваться, можно построить отличную тренерскую карьеру, дарить миру спорта выдающихся хоккеистов.
Экскурсия завершилась в кубковом зале Арены. После знакомства с наградами, большая часть обсуждений была посвящена дисциплине, которую прививает спорт, спортивной психологии и перспективам, которые открывает для ребят профессиональный хоккей.
«Я рад побывать на этой экскурсии. Мы сами футболисты, но любим хоккей, смотрим «Кубок Гагарина», это очень затягивает. Интересно было узнать о том, какие профессии тут есть, как вообще тут всё работает. А то мы ведь видим только то, что происходит на льду обычно» - поделился Артём.
В начале сезона мы обязательно вернемся на Дацюк-Арену в качестве зрителей и узнаем о мире хоккея ещё больше, но даже посещение ледового дворца вызывает большой подъем сил и желание заниматься спортом, в чем большая заслуга Ольги, организовавшей нам эту экскурсию. За что мы выражаем огромную благодарность «Дацюк-Арене»!
До встречи в следующем сезоне!
*Проект «На старт!» реализуется в партнерстве с Фондом «Хранители детства» и при поддержке Фонда президентских грантов. 
Picture