Новости

Когда: 29 октября 2019

Топ-5 крупнейших благотворителей мира

Сегодня мы с Вами поговорим о самых известных и щедрых людях и расскажем, почему они протягивают руку помощи нуждающимся. 

1. Билл и Мелинда Гейтс - за все годы благотворительности пожертвовали 28 миллиардов. 

основатель Microsoft и его супруга - одни из самых знаменитых филантропов современности. Их благотворительный фонд - один из самых крупных и успешных в мире. Они направляют деньги на улучшение систем здравоохранения и образования по всему миру, а также на борьбу с голодом в странах третьего мира. 

2. Уоррен Баффетт - пожертвовал за все годы 25 миллиардов. 

Этот знаменитый инвестор не создавал фонда, а присоединился к фонду Билла и Мелинды Гейтс. Когда-то он говорил, что отдаст все свои средства на благотворительность только после смерти. Но вскоре, видимо, передумал, отдав в распоряжение пяти фондов 37 миллиардов долларов. На сегодняшний день это самый щедрый вклад в истории. С тех пор Баффет продолжает радовать мир своей любовью к красивым и благородным жестам. 

3. Джордж Сорос - пожертвовал за все годы 10 миллиардов. 

Благотворительные фонды Сороса открыты в более чем 50 странах мира. Отдавать деньги на нужды, который он считает благими, Сорос начал еще в 1979 году. Сечас Джордж Сорос известен в мире не только как инвестор, но и как видный филантроп. Основной целью работы всех его фондов является «поддержка институтов открытого общества». 

4. Марк Цукерберг - пожертвовал за все годы 549 миллионов. 

Его путь в благотворительности еще только начинается. Но он уже один из самых щедрых благотворителей. Свои заработанные средства Марк Цукерберг предпочитает тратить на поддержку различных образовательных проектов в США. 

5. Семья Уолтон - пожертвовали за все годы - 4,6 миллиарда долларов. 

Семья основателя Wal-Mart продолжает оставаться одной из самых богатых и щедрых в мире. И если Кристи Уолтон, будучи самой богатой женщиной США, поддерживает образование и органическое садоводство, а Элис известна своей любовью к искусству. Элис Уолтон даже включена в список десяти крупнейших коллекционеров мира. Кроме того, она открыла в штате Арканзас музей американского искусства (вложив туда 1,2 миллиарда долларов). Денег за вход в этот музей не берут. 

Теперь Вы знаете самых известных благотворителей в мире. Если Вы вспомнили кого-то еще, кто не попал в наш рейтинг, то пишите в комментариях к этому посту. 

Picture