Новости

Когда: 28 февраля 2020

Экскурсия в терминал Boxberry г. Екатеринбург

Мы заходим на сайт интернет-магазина, в любой точке мира, набираем корзину, оплачиваем заказ и через несколько дней в дверях уже стоит курьер и держит в руках коробку с нужными нам вещами. Весь этот процесс настолько отлажен и автоматизирован, что от нас требуется только указать свой адрес (или ближайший пункт выдачи) и внимательно следить на sms-сообщениями в телефоне.

Весь остальной огромный процесс становится незаметным для нас благодаря работе специализированных сервисов доставки, одним из ярчайших и стремительно растущих представителей которых является компания Boxberry. Служба доставки широко известна по всей России, и её услугами давно пользуются отечественные и зарубежные интернет-магазины . А история её становления началась именно в Екатеринбурге, с агентства подписки «Урал-пресс». Первые отделения Boxberry появились в российских городах в 2010 году. Сегодня сеть Boxberry насчитывает более 3500 отделений во всех регионах, а сама компания является крупным работодателем . Здесь работает более 3500 сотрудников: от курьеров и операторов отделений до логистов, программистов, аналитиков и бухгалтерии.

Именно поэтому, в рамках программы корпоративного наставничества для подростков уязвимых групп, мы не могли оставить компанию Boxberry без внимания, и 26 февраля подростки, участвующие в проекте, посетили с экскурсией терминал Boxberry в Екатеринбурге и увидели все этапы обработки отправлений.

Руководитель терминала Ирина Беляева рассказала ребятам о компании, познакомила с базовыми понятиями отрасли и с существующими вакансиями. Последняя часть особенно заинтересовала ребят.

«Прийти сюда работать можно с любым образованием – это прикольно. Получается, я могу начать даже сразу после школы», — поделился с нами Гоша.

Интересным получилось и знакомство с сотрудником Boxberry Иваном Храменковым. Карьерный рост Ивана – наглядный пример возможностей развития в компании. Он начинал работу несколько лет назад рядовым сотрудником склада, а затем продвинулся до старшего операциониста терминала и продолжает своё профессиональное развитие. Такой быстрый карьерный рост стал возможен благодаря внутренней HR-традиции компании «свободная касса», в рамках которой, по согласованию с непосредственным руководителем, каждый сотрудник может попробовать себя в любом интересном ему направлении.

Экскурсия в терминал Boxberry, изображение №2

Далее ребята приступили к практической части экскурсии и вместе с Иваном и руководителем отдела доставки Андреем Алыповым прошли полный цикл работы с отправлением. Даже в формате экскурсии подростки смогли прочувствовать всю серьезность работы на крупном складе. Перед тем, как начать передвижения по терминалу, каждый участник прошёл инструктаж по технике безопасности от специалиста по охране труда Ирины Бородиной.

Экскурсия в терминал Boxberry, изображение №3

В рамках экскурсии ребята узнали, как на терминале получают и сортируют отправления, как обеспечивается их сохранность, как посылки доставляются получателям и как компания обеспечивает безопасность клиента, с помощью, например, замедленной видеосъемки процесса нанесения главного штрих-кода на посылки. Все этапы работы с отправлением ребята не только посмотрели, но и попробовали пройти самостоятельно.

Экскурсия в терминал Boxberry, изображение №4

«Мне было интересно работать с посылками. Получается всё очень четко, тебе просто нужно внимательно всё завести и сделать по правилам. Если всё сделал, как надо, ошибок быть не может», — поделился Денис.

В конце экскурсии ребята получили приятные сувениры от компании – именные фирменные бирки на багаж, которые помогут подросткам сохранить самое ценное.

Экскурсия в терминал Boxberry, изображение №5

Мы выражаем благодарность руководителю терминала и руководителю по логистике на Урале Ирине Беляевой, менеджеру по обучению Екатерине Талановой, специалисту по охране труда Ирине Бородиной, руководителю отдела доставки Андрею Алыпову и старшему операционисту терминала Ивану Храменкову за организацию насыщенной и интересной экскурсии.

Экскурсия по терминалу Boxberry прошла в рамках проектов корпоративного наставничества «Включайся и будь успешен» и «Школа хорошей работы». Проект «ВКЛЮЧАЙСЯ И БУДЬ УСПЕШЕН!» помогает подросткам-сиротам из 10 регионов России осознанно подойти к выбору профессии и получить первый успешный опыт работы в компаниях. Организаторы: Фонд «Хранители детства» и «МегаФон». Проект «Школа хорошей работы» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов и при поддержке Министерства образования и молодежной политики Свердловской области.

Picture