Новости

Когда: 11 мая 2020

Лето 2020: детский отдых и здоровье

Друзья, ещё раз спасибо всем, кто сегодня присоединился к нашему прямому эфиру с психотерапевтом, врачом невропатологом и генеральным директором Международной школы лидерства «JLeader» Верой Анатольевной Голенковой.

Для тех, кто не успел подключиться, мы собрали основные тезисы, которые прозвучали сегодня в эфире, о том, как же все-таки принять решение об участии в оздоровительной кампании и организации времени ребенка и семьи в случае, если лагерь – не подходящий вариант.

1. Если есть возможность и личная готовность мамы, папы (что очень важно), то все-таки ребенка лета в лагере лучше не лишать. Потому что лагерь практически незаменим в плане оздоровления, развития и процесса социализации.

2. По возможности, лучше остановить выбор на лагерях загородного типа. Такой лагерь открывает больший простор для оздоровления и социализации.

3. При выборе любого лагеря, в этом году, нужно ориентироваться на два критерия: санитарная готовность учреждения в плане реализации противоэпидемиологических мер, а также профессионализм и личная ответственность перед ситуацией у педагогов. Поэтому лучше останавливаться на проверенных учреждениях.

4. Если все-таки вы не готовы отправить ребенка в лагерь, то эти советы могут помочь вам организовать лето ребенка самостоятельно:

А. Самое главное – четко разработанный и соблюдаемый режим дня. Режим и дисциплина помогают не теряться в одинаковых днях и дают эффект «завершенного цикла», что помогает предотвратить стресс;

Б. Сформировать досуговую и развивающую часть лета, отталкиваясь от личных интересов ребенка и перспектив, к которым ему хотелось бы прийти;

В. Предусмотреть спортивные нагрузки, часы разгрузки и отдыха и регулярное питание;

Г. Обязательно, насколько это возможно, общаться с ребенком, постоянно возвращая его в реальное общение из социальных сетей.

Ну и самое главное: любые трудности, связанные с сегодняшними условиями, можно преодолеть, если продолжать оставаться внимательными, заботливыми, любящими, принимающими, но дающими ребенку право на выбор и самостоятельные решения.

Полная запись эфира будет доступна еще 24 часа, её можно найти в нашем профиле в инстаграме fondshipulina

Picture