Новости

Когда: 04 апреля 2022

Спортивное волонтерство - путь к самостоятельности

Проект «На старт!» помогает подросткам социально-уязвимых групп приобрести навыки самостоятельности, повысить мотивацию к личному и профессиональному развитию, которые оказываются очень востребованными при выпуске подростка из детского дома.

 Одним из важнейших компонентов программы является участие подростков в волонтерской деятельности на крупном спортивном мероприятии. Такая деятельность помогает подросткам развивать свои базовые навыки, а особенно - личную ответственность, которая так необходима на старте самостоятельной жизни.

Именно такая возможность была представлена подросткам проекта 25 марта. 20 ребят из социальных учреждений Екатеринбурга попробовали себя в качестве волонтеров под наставничеством волонтеров из спортивного клуба «Прайд» (УИУ РАНХиГС).

Подростки прибыли к началу мероприятия на Манеж Уральской футбольной академии «Урал», прошли углубленный инструктаж совместно с наставникам и и приступили к работе.

Подростки были закреплены за делегациями из разных регионов, а также помогали пресс-службе события.

Дарина сопровождала команду из Удмуртии: «Я следила за тем, чтобы моя команда «Метеор» вовремя приступала к матчам, есть ли у них вода, сопровождала их на всем мероприятии. Мне очень понравилось. Моя команда заняла второе место, я искренне болела за них, старалась во всем помогать. Со мной всегда была Даша, и мне было легко. Рада, что поучаствовала в мероприятии!» - поделилась она с нами по итогам турнира.

А вот Дима помогал Ксюше из «Прайда» с информационным сопровождением мероприятия. Ксюша с Димой занимались фоторепортажем и сопровождали детей – пресс-атташе команд.

«Мне было очень интересно работать. Я специально пошел именно на эту часть работы, потому что мне было интересно взять интервью у членов команды «Олимп», помочь ребятам составить свои репортажи. Большое спасибо за приглашение! Я всю жизнь мечтал вживую пообщаться с Антоном Шипулиным – мы с братом болели за него в детстве, когда была Олимпиада. Круто, что у мня появилась такая возможность через участие волонтером на турнире».

Действительно, спортивное волонтерство открывает большие возможности для старта карьеры ребятам, которые занимаются им регулярно. Ведь оно помогает не только развивать необходимые личные навыки, но также помогает попробовать себя в задачах, родственных с будущей профессией или даже завести интересные знакомства, как в случае Димы. И отзывы ребят это подтверждают.

Надеемся, полученные навыки окажутся очень полезны подросткам на стажировках в компаниях спортивной индустрии, которые состоятся уже эти  летом.

Проект «На старт!» реализуется в партнерстве с Фондом «Хранители детства» и при поддержке Фонда президентских грантов.

Picture