Новости

Когда: 08 июля 2019

Стабильное будущее

Сегодня редко можно встретить подростков, ориентированных на инженерные специальности. Иными словами, мало кто связывает свое профессиональное будущее с работой на том или ином производстве. Конечно, физический труд всегда вызывает опасения и сомнения у подростков, но так ли все однозначно с инженерными специальностями, как кажется на первый взгляд? Именно на этот вопрос, в рамках экскурсии на завод ООО «ВИЗ-сталь» 15 апреля, пытались найти ответ подростки из Екатеринбурга.

Ребята попали в самое сердце производства хладнокатаной стали, имели возможность познакомиться с полным циклом производства и, конечно, получить ответы на волнующие их вопросы от специалиста, работающего на заводе последние 20 лет.

Посещение цехов по-настоящему взволновало ребят: «Здесь так здорово! Особенно мне понравился цех, в котором идет непрерывный прокат. Это выглядит очень необычно и круто!» - поделилась Аня.

Но главным выводом, который сделали для себя ребята, стало то, что работа на заводе – это всегда стабильность и хорошие возможности для карьерного роста, что так важно для уверенности подростков в своем будущем. «Здорово, что нам показали, как все устроено на заводе. Вообще, я думаю, что профессии, где надо работать «руками» - они всегда нужны, к тому же и условия работы здесь хорошие» - Герман.

Эта экскурсия была очень важным этапом в процессе выбора профессии каждого из подростков. Ведь она позволила познакомиться с целым направлением специальностей, получив личный опыт, а не делать это, ориентируясь на стереотипы и мнение других людей. Получить такой опыт стало возможно благодаря проекту «ВКЛЮЧАЙСЯ И БУДЬ УСПЕШЕН!», который помогает подросткам-сиротам из 10 регионов России осознанно подойти к выбору профессии и получить первый успешный опыт работы в компаниях. Организаторы: Фонд «Хранители детства» и «МегаФон».

В Свердловской области проект реализуется также при поддержке Департамента молодежной политики Свердловской области.

Picture